Rieter Holding AG (RIEN)

Valuta in CHF
2,35
-0,08(-3,29%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
7,02Mln5,16%17,09Mln
Altri investitori istituzionali
21,45Mln15,78%52,24Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
107,49Mln79,06%261,74Mln
Totale
135,96Mln100,00%331,07Mln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Bigpoint Holding AG17,40%23.658.97857.610
Norges Bank Investment Management1,28%1.739.0304235
Dimensional Fund Advisors LP0,84%1.140.2282776
3V Asset Management AG0,79%1.080.0002630
BlackRock, Inc.0,17%235.956575
Equam Capital, EAFI, SL0,12%162.350395
UBS Asset Management AG0,12%159.795389
JPMorgan Chase & Co.0,06%80.666196
State Street Investment Management0,05%71.447174
Matrix Capital Management Trust0,04%50.000122

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global1,28%1.739.0304235
3V Invest Swiss Small & Mid Cap0,79%1.080.0002630
UBS (CH) Index Fund - Equities Switzerland Small & Mid0,30%403.447982
UBS (CH) Index Fund - Equities Switzerland All NSL0,30%401.960979
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio0,24%333.034811
UBS (CH) Institutional Fund - Equities Switzerland Passive All II0,23%307.086748
UBS (CH) Index Fund - Equities Switzerland All ESG NSL0,20%273.780667
iShares ETF (CH) - iShares Core SPI ETF (CH)0,17%235.956575
DFA Investment Dimensions Group Inc. - International Core Equity 2 Portfolio0,16%222.872543
Dimensional ETF Trust - Dimensional International Small Cap Value ETF0,16%213.818521
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.