Skandinaviska Enskilda Banken AB A (SEBa)

Valuta in SEK
216,10
-3,20(-1,46%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
450,63Mln23,18%98,82Mld
Altri investitori istituzionali
818,80Mln42,11%179,56Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
674,79Mln34,71%147,98Mld
Totale
1,94Mld100,00%426,37Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Investor AB (publ)22,82%443.664.47897.295.620
AMF Fonder AB4,58%89.012.46019.520.432
Alecta Pensionsförsäkring, ömsesidigt4,07%79.200.00017.368.560
Swedbank Robur Fonder AB3,92%76.300.68016.732.739
Capital Research and Management Company3,75%72.886.55515.984.022
BlackRock, Inc.3,28%63.783.50413.987.722
Vanguard Capital Management, LLC3,11%60.469.14813.260.884
Handelsbanken Asset Management2,56%49.811.41210.923.643
SEB Funds AB2,12%41.229.8459.041.705
Fourth Swedish National Pension Fund (AP4)1,00%19.400.0004.254.420

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
AMF Pension Fonder - Aktiefond-Sverige4,89%94.985.43320.830.305
EUPAC Fund1,64%31.858.8016.986.635
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,13%22.031.6634.831.544
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,75%14.646.3223.211.938
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,57%11.112.4172.436.953
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,57%11.025.3342.417.856
Harding, Loevner Funds, Inc. - International Equity Portfolio0,53%10.320.0142.263.179
Capital Income Builder0,48%9.410.0002.063.613
Nordea Institutionella Aktiefonden Sverige0,38%7.447.4841.633.233
International Growth and Income Fund0,34%6.639.4521.456.032
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.