SCOR (SCOR)

Valuta in EUR
33,40
+0,14(+0,42%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
54,12Mln30,26%1,80Mld
Altri investitori istituzionali
13,28Mln7,43%441,68Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
111,45Mln62,32%3,71Mld
Totale
178,84Mln100,00%5,95Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
CM-CIC Asset Management SA5,24%9.363.508311.430
BNP Paribas SA5,05%9.023.568300.124
Vanguard Capital Management, LLC3,93%7.033.787233.944
Dimensional Fund Advisors LP2,83%5.056.534168.180
Norges Bank Investment Management2,18%3.902.299129.790
Union Asset Management Holding AG1,40%2.495.89983.014
BNP Paribas Asset Management Europe1,16%2.078.37369.127
BNY Asset Management1,13%2.020.25767.194
Financiere de l'Echiquier1,08%1.940.17764.530
Fidelity International Ltd0,89%1.594.82553.044

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global2,18%3.902.299129.790
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,44%2.573.56985.597
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,95%1.700.91756.572
UniEuroAktien0,94%1.689.66956.198
DekaFonds0,78%1.400.73746.589
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,72%1.294.61643.059
BNP Paribas Smallcap Euroland0,72%1.293.14243.010
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio0,72%1.279.78142.566
iShares STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF (DE)0,70%1.259.48641.891
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,65%1.154.90038.412
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.