Seagate Technology PLC (STX)

Valuta in USD
747,20
-6,05(-0,80%)
Chiuso·
736,80-10,40(-1,39%)
·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
110,74Mln48,70%83,41Mld
Altri investitori istituzionali
83,36Mln36,66%62,79Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
33,29Mln14,64%25,08Mld
Totale
227,39Mln100,00%171,28Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Capital Management, LLC6,98%15.863.76911.949.384
BlackRock, Inc.6,67%15.166.79311.424.387
State Street Investment Management4,36%9.911.6697.465.965
Vanguard Portfolio Management, LLC3,52%7.999.6866.025.763
Invesco Capital Management LLC3,23%7.336.7065.526.374
FMR LLC3,13%7.116.5885.360.570
Capital Research and Management Company2,43%5.521.7014.159.221
WCM Investment Management, LLC2,34%5.320.4634.007.639
Geode Capital Management, LLC2,27%5.155.4353.883.331
Sanders Capital, LLC1,53%3.487.2192.626.748

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,13%7.125.7045.367.437
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,62%5.961.1914.490.267
Invesco QQQ Trust, Series 12,08%4.734.0573.565.928
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,33%3.019.6652.274.563
Government Pension Fund Global1,32%3.005.5052.263.897
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,28%2.899.5152.184.060
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,23%2.804.1782.112.247
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap ETF1,07%2.425.0981.826.705
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Growth ETF1,04%2.373.7891.788.057
The Select Sector SPDR Trust - State Street Technology Select Sector SPDR ETF0,72%1.639.1091.234.659
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.