FILA Fabbrica Italiana Lapis ed Affini SpA (FILA)

Valuta in EUR
10,76
+0,14(+1,32%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
6,55Mln12,98%69,27Mln
Altri investitori istituzionali
23,78K0,05%251,35K
Società quotate in borsa e investitori retail
43,92Mln86,98%464,26Mln
Totale
50,5Mln100,00%533,78Mln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Lazard Frères Gestion SAS5,10%2.574.20027.209
Fideuram - Intesa Sanpaolo Private Banking Asset Management S.G.R. S.p.A.1,32%668.3977065
Dimensional Fund Advisors LP1,13%572.0846047
Fidelity International Ltd0,62%313.1473310
Banor Capital Ltd.0,52%262.2452772
GSB Podium Advisors, LLC0,44%223.0352357
Azimut Capital Management Societa Di Gestione Del Risparmio S.p.a. O In Breve Azimut Capital Managem0,39%198.1012094
Praude Asset Management Ltd.0,35%174.9371849
Amundi Asset Management SAS0,27%138.1631460
Ersel Asset Management Societa Di Gestione Del Risparmio S.p.a. O In Forma Abbreviata Ersel Asset Ma0,27%138.0001459

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Lazard Small Caps Euro5,10%2.574.20027.209
Fonditalia - Fonditalia Equity Italy0,69%348.4743683
Fidelity Funds - Italy Fund0,62%313.1473310
Fonditalia - Fonditalia Flexible Italy0,60%302.9233202
BANOR SICAV - Mistral Long Short Equity0,50%250.0002643
Alpha Ucits SICAV - Amber Equity Fund0,44%223.0352357
Hermes Linder Fund Sicav Plc - Hermes Linder Fund0,35%174.9371849
AZ Fund 1 - AZ Allocation - PIR Italian Excellence 70%0,29%148.4501569
True Value Small Caps, Fi0,25%127.0491343
Sextant PME0,23%114.2381207
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.