Stantec Inc (STN)

Valuta in CAD
98,37
+2,82(+2,95%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
43,76Mln38,93%4,18Mld
Altri investitori istituzionali
34,42Mln30,62%3,29Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
34,22Mln30,45%3,27Mld
Totale
112,4Mln100,00%10,74Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
1832 Asset Management L.P.4,00%4.494.177429.419
Vanguard Capital Management, LLC3,88%4.362.037416.793
BMO Asset Management Corp.3,64%4.095.186391.295
AllianceBernstein L.P.2,95%3.315.525316.798
Fiera Capital Corporation2,31%2.601.689248.591
FMR LLC1,85%2.084.397199.164
Pictet Asset Management Limited1,73%1.940.375185.403
RBC Global Asset Management Inc.1,67%1.881.781179.804
Numeric Investors LLC1,55%1.740.204166.276
The Toronto-Dominion Bank1,42%1.597.130152.606

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,51%1.693.567161.820
Bernstein Fund, Inc. - International Strategic Equities Portfolio1,17%1.315.670125.712
Government Pension Fund Global1,16%1.298.664124.087
Fidelity Funds - Fidelity Canadian Growth Company Fund1,09%1.221.300116.695
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF1,00%1.118.869106.908
Friends Provident International - Pictet Global Environmental Opportunities0,91%1.021.73197.626
Pictet - Water0,88%992.70994.853
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,76%851.07581.320
AB Sicav I - Low Volatility Equity Portfolio0,73%824.31978.764
iShares Core S&P/TSX Capped Composite Index ETF0,69%778.97174.431
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.