Vusiongroup SA (VU)

Valuta in EUR
136,70
-7,70(-5,33%)
Chiuso·
VU non fa parte delle nostre strategie scelte dall’IA. Trova le azioni
Prezzo Giusto
Min-Max gg
136,00148,40
52 settimane
99,95222,00
Statistiche chiave
Chiusura prec.
136,7
Apertura
144,2
Min-Max gg
136-148,4
52 settimane
99,95-222
Volume
86,08K
Volume Medio (3m)
38,01K
Variazione su 1 anno
-37,3511%
Valore contabile / azione
32,18
Fair Value
unlockSblocca
Rialzo Fair Value
unlockSblocca
VU Punteggiopro icon
Salute della società
Sblocca
Fair Value
Sblocca Prezzo
Prezzo Giusto
Rialzo
Analisi tecnica
Compra Adesso
Previsioni
Compra Adesso
Prezzo obiettivo
208,57
Rialzo
+52,58%
Opinioni degli utenti
Ribassista
Rialzista
ProTips
Ha alzato i dividendi per 3 anni consecutivi

Vusiongroup SA Notizie e Analisi

Continua a leggere

Analisi tecnica

Riassunto
Vendi Adesso
Vendi
Neutrale
Compra
Compra Adesso
Vendi
Indicatori Tecnici
Vendi
Media mobile
Vendi

Previsioni Vusiongroup

7 Compra
0 Hold
0 Vendi
Rating:
7 analisti
Sondaggio Generale
Compra Adesso

Prezzo Target 12 mesi secondo gli Analisti:

Media 208,57
(+52,58% Rialzo)
Solido
ArticoloPosizionePrezzo obiettivoRialzo/RibassoDal prezzo obiettivoAzioneData
Citi
Compra250,00+82,88%-Nuova copertura02.11.2026
Berenberg
Compra220,00+60,94%250,00Mantieni25.06.2026
BNP Paribas Exane
Compra180,00+31,68%210,00Upgrade01.06.2026
Berenberg
Compra250,00+82,88%252,00Mantieni12.03.2026

Vusiongroup SA : Riassunto report utili Q3/2026

  • I ricavi di Vusion nel Q3 2026 sono aumentati del 25% su base annua a 445 milioni di euro (49% a tassi di cambio e tariffe costanti); i ricavi dei nove mesi sono cresciuti del 28% a 1,28 miliardi di euro, nonostante il titolo sia sceso dell'1,87%.
  • Il segmento VAS ha registrato il miglior trimestre di sempre con una crescita del 45% nel Q3; i ricavi ricorrenti annualizzati hanno raggiunto i 154 milioni di euro, in crescita dell'82% su base annua, favorendo l'espansione dei margini.
  • Il management ha riconfermato la guidance per l'esercizio 2026 di una crescita dei ricavi a valuta costante del 15-20%, prevedendo ricavi rettificati tra 1,75 e 1,83 miliardi di euro con un aumento del margine EBITDA di oltre 100 punti base (bps).
  • L'acquisizione di ordini nel Q3 ha raggiunto il record di 462 milioni di euro, in crescita del 10% su base annua; il management si aspetta che gli ordini del Q4 superino i 500 milioni di euro, poiché il rollout di Walmart si avvicina al completamento e si espande a Messico/Canada.
  • L'azienda affronta un ostacolo di 50 milioni di euro dovuto al cambio e un impatto tariffario di 100 milioni di euro nel 2026, parzialmente compensati da 68 milioni di euro in crediti clienti; l'acquisizione di ISM dovrebbe concludersi entro la fine dell'anno.
Ultimo Aggiornamento: 20.10.2026, 18:44
Leggi il report completo

Utili

Ultime Notizie
20.10.2026
EPS / Previsioni
-- / --
Ricavi / Previsioni
445Mln / --
Revisioni EPS
Ultimi 90 giorni

Dividendi

Payout ratio
Rapporto di remunerazione (TTM)
Utile trattenuto
EPS 16,92
Rendimento dei dividendi
0,62%
Media settoriale 0,73%
Pagamenti annuali
0,90
All’anno
Crescita a 5 anni
-
Serie di crescita

Conto Economico VU

Compara VU con le aziende comparabili e col settore

Dati da comparare
VU
Aziende comparabili
Settore
Rapporto
Ratio Prezzo/Utile
8,4x10,6x11,0x
PEG Ratio
0,000,070,01
Price/Book
4,5x1,8x2,4x
Prezzo / Vendite ultimi 12 mesi
1,4x0,3x2,1x
Rialzo (Target analisti)
52,6%26,4%48,2%
Rialzo Fair Value
Sblocca6,2%10,8%Sblocca

SES-imagotag, precedentemente Store Electronic Systems SA è una società con sede in Francia che progetta e commercializza sistemi elettronici di etichettatura da scaffale per i settori alimentare e non alimentare. Le soluzioni della Società comprendono sistemi elettronici da negozio (SES), etichette elettroniche, software, sistemi radio e di montaggio. Le soluzioni della società sono concepite per ogni tipo di ambiente di vendita al dettaglio, compresi ipermercati, supermercati, negozi di elettronica, vivai, farmacie e stazioni di servizio. I prodotti della Società sono distribuiti in oltre 50 paesi di tutto il mondo. I principali clienti di Store Electronic Systems SA comprendono Intermarche, E. Leclerc, Monoprix, Groupe Casino, Carrefour e Auchan. La Società ha una presenza globale attraverso le sue società controllate e le rappresentanze in Italia, Spagna, Regno Unito, Scandinavia, Canada, Messico e Singapore, e ha anche oltre 60 partner internazionali. La Società opera attraverso imagotag GmbH, un costruttore di componenti elettronici.

Settore
Tecnologia
Dipendenti
1200
Mercato
Francia

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
2,92Mln17,55%421,16Mln
Altri investitori istituzionali
6,27Mln37,71%904,96Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
7,44Mln44,74%1,07Mld
Totale
16,62Mln100,00%2,4Mld

Maggiori Azionisti

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Beijing Electronics Holding Co., Ltd24,12%4.007.754578.720
Bpifrance Participations SA7,88%1.310.299189.207

Gli utenti guardano anche

16,22
AL2SI
-9,23%
27,60
EQSE
-1,60%
57,90
SEBF
+0,96%
18,82
ALSTI
0,00%
25,70
IMTP
-0,39%

FAQ

Quotazione Vusiongroup in tempo reale?

136,70 (ultimo prezzo VU oggi).

Borsa dov'è quotato il titolo VU?

Borsa di Borsa di Parigi (VU).

Codice ISIN Vusiongroup?

Il codice ISIN di VU è FR0010282822.

Rendimento dividendi Vusiongroup?

0,6%%.

Capitalizzazione Vusiongroup?

Ad oggi è 2,27Mld.

Qual è l’utile per azione (TTM) di Vusiongroup?

L’EPS Vusiongroup è 16,92 (TTM).

Quanti dipendenti ha Vusiongroup?

Vusiongroup ha 1200 dipendenti.

Qual è l’attuale trading status di Vusiongroup (VU)?

Alla data del 06.11.2026, Vusiongroup (VU) è scambiato al prezzo di 136,70, con una precedente chiusura a 136,70. L’azione ha oscillato nel range giornaliero tra 136,00 e 148,40, mentre il range a 52-settimane va da 99,95 a 222,00.

Qual è il prezzo target di Vusiongroup (VU) secondo gli analisti?

Il prezzo target medio a 12 mesi per Vusiongroup è di EUR208,57, con una massimo stimato di EUR260 e un minimo stimato di EUR160. Gli analisti di 7 raccomandano di acquistare il titolo, mentre quelli di 0 suggeriscono di venderlo, portando a un rating complessivo di Compra Adesso. Il titolo ha un potenziale di +52,58% Rialzo.
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.