Tele2 AB (TEL2b)

Valuta in SEK
158,20
-2,85(-1,77%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
208,16Mln29,97%33,04Mld
Altri investitori istituzionali
243,67Mln35,08%38,67Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
242,74Mln34,95%38,52Mld
Totale
694,58Mln100,00%110,23Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Freya Investissement Sas22,63%157.172.41424.943.262
BlackRock, Inc.7,95%55.189.4588.758.567
Vanguard Capital Management, LLC3,22%22.367.6343.549.744
Swedbank Robur Fonder AB2,91%20.190.4263.204.221
Handelsbanken Asset Management1,90%13.228.2102.099.317
J.P. Morgan Mansart Management Limited1,73%12.000.0001.904.400
Avanza Fonder AB1,70%11.835.7671.878.336
Norges Bank Investment Management1,60%11.139.5461.767.846
JP Morgan Asset Management1,10%7.658.4381.215.394
Assenagon Asset Management S.A.0,94%6.550.4631.039.558

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global1,72%11.912.9231.890.581
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,17%8.126.3681.289.655
Invesco Markets plc - Invesco S&P 500 UCITS ETF0,82%5.727.926909.022
Canada Pension Plan-Global Investments0,80%5.532.000877.928
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,78%5.390.263855.435
Janus Investment Fund - Janus Henderson Global Equity Income Fund0,68%4.709.772747.441
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,59%4.099.857650.647
Passim Structured Funds PLC - J.P. Morgan Mansart Euro On Fund0,58%4.000.000634.800
Passim Structured Funds PLC - J.P. Morgan Mansart Msci AC World Index Fund0,58%4.000.000634.800
Passim Structured Funds PLC - J.P. Morgan Mansart USD On Fund0,58%4.000.000634.800
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.