Whitbread PLC (WTB)

Valuta in GBP
2.564,0
+54,0(+2,15%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
80,59Mln48,22%2,02Mld
Altri investitori istituzionali
77,75Mln46,52%1,95Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
8,79Mln5,26%220,70Mln
Totale
167,14Mln100,00%4,2Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.7,75%12.950.865325.067
Artemis Investment Management LLP6,88%11.495.796288.544
Corvex Management LP6,39%10.688.511268.282
Vanguard Capital Management, LLC4,06%6.789.982170.429
UBS Asset Management AG3,35%5.593.034140.385
Invesco Ltd.2,52%4.214.954105.795
Norges Bank Investment Management2,45%4.088.219102.614
Schroder Investment Management Limited2,26%3.774.07494.729
Metropolis Capital Limited2,24%3.736.99993.799
Citigroup Inc.2,23%3.721.89593.420

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF2,36%3.951.52499.183
Artemis Income Fund2,30%3.842.74596.453
Government Pension Fund Global2,05%3.421.80085.887
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,51%2.521.79363.297
Artemis UK Select Fund1,29%2.148.26353.921
Invesco Perpetual UK Investment Series ICVC - Invesco UK Equity High Income Fund (UK)0,99%1.649.17241.394
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,99%1.646.99641.340
Columbia Threadneedle Investment Funds (UK) ICVC - CT UK Equity Income Fund0,89%1.494.60737.515
BNY Mellon Investment Funds - BNY Mellon UK Income Fund0,87%1.452.14836.449
Vanguard World Fund - Vanguard International Growth Fund0,85%1.425.04135.769
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.