Iberdrola (IBE)

Valuta in EUR
21,665
+0,105(+0,49%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
2,15Mld33,18%46,67Mld
Altri investitori istituzionali
661,40Mln10,20%14,34Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
3,67Mld56,62%79,63Mld
Totale
6,49Mld100,00%140,64Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.6,19%401.709.0898.709.053
Qatar Holding LLC5,18%336.065.7377.285.905
Vanguard Capital Management, LLC4,43%287.338.1846.229.492
Norges Bank Investment Management2,94%190.974.8944.140.336
Dubai International Capital L.L.C.2,01%130.283.9342.824.556
The Goldman Sachs Group, Inc.1,69%109.446.3862.372.798
Amundi Asset Management SAS1,42%91.860.9051.991.544
GQG Partners LLC1,40%90.971.0011.972.251
Capital Research and Management Company1,28%83.043.8701.800.391
FMR LLC0,98%63.748.9541.382.077

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global2,40%155.621.3403.373.871
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,56%101.409.9372.198.567
Goldman Sachs Trust II - Goldman Sachs GQG Partners International Opportunities Fund1,21%78.648.6151.705.102
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF1,04%67.567.0731.464.854
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,79%51.379.0481.113.898
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,73%47.066.5381.020.403
Fidelity Funds - Global Dividend Fund0,43%28.023.623607.552
Capital Income Builder0,38%24.761.855536.837
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity International Index Fund0,37%24.173.306524.077
iShares Trust - iShares MSCI EAFE ETF0,34%22.129.645479.771
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.