Webuild SpA (WBD)

Valuta in EUR
1,908
+0,038(+2,03%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
111,54Mln11,28%208,91Mln
Altri investitori istituzionali
13,17Mln1,33%24,66Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
864,10Mln87,39%1,62Mld
Totale
988,8Mln100,00%1,85Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Intesa Sanpaolo S.p.A.3,11%30.744.15857.584
Vanguard Capital Management, LLC1,78%17.585.13532.937
American Century Investment Management Inc1,31%12.916.11624.192
Dimensional Fund Advisors LP1,03%10.212.19819.127
JP Morgan Asset Management0,48%4.757.4858911
Argenta Bank- en Verzekeringsgroep nv0,41%4.097.8237675
Eurizon Capital SGR SpA0,36%3.523.6676600
Victory Capital Management Inc.0,32%3.190.2975975
Amundi Us, Inc.0,20%1.947.4563648
HSBC Global Asset Management (France)0,19%1.847.4493460

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF1,19%11.814.35922.128
Government Pension Fund Global0,92%9.047.52716.946
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,65%6.389.93911.968
JPMorgan Funds - Europe Equity Plus Fund0,46%4.563.4108547
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,43%4.204.5527875
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,37%3.618.5446778
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,33%3.220.0246031
Victory Portfolios IV - Victory Pioneer Multi-Asset Income Fund0,32%3.178.5365953
Argenta Portfolio - Neutral0,22%2.201.3134123
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio0,21%2.045.9643832
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.