KCC (002380)

Valuta in KRW
422.500
-5.500(-1,29%)
Dati in Ritardo·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
512,12K6,96%219,19Mld
Altri investitori istituzionali
1,87Mln25,46%801,50Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
4,97Mln67,57%2,13Bln
Totale
7,35Mln100,00%3,15Bln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
National Pension Service10,83%796.307340.819.396
The National Pension Fund10,83%796.307340.819.396
Seojeon Cultural Foundation3,63%266.600114.104.800
Vanguard Capital Management, LLC2,19%161.19168.989.748
BlackRock, Inc.1,25%91.74839.268.144
Dimensional Fund Advisors LP0,84%61.46726.307.876
Charles Schwab Investment Management, Inc.0,32%23.68310.136.324
OneAscent Investment Solutions, LLC0,29%21.2369.089.008
Dodge & Cox0,26%19.1818.209.468
State Street Investment Management0,23%16.6597.130.052

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,85%62.74726.855.716
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,75%54.99223.536.576
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,57%41.92117.942.188
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,43%31.41113.443.908
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio0,29%21.3379.132.236
Unified Series Trust - OneAscent International Equity ETF0,29%21.2369.089.008
Dodge & Cox Funds - Dodge & Cox Emerging Markets Stock Fund0,26%18.7858.039.980
Dimensional Emerging Markets Value Fund0,24%17.7417.593.148
iShares Public Limited Company - iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF0,21%15.6866.713.608
Neuberger Berman Equity Funds - Neuberger Berman Emerging Markets Equity Fund0,21%15.5586.658.824
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.