Micron Technology Inc (MU)

Valuta in USD
883,35
+26,86(+3,14%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
520,79Mln46,03%475,83Mld
Altri investitori istituzionali
378,41Mln33,45%345,74Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
232,22Mln20,52%212,17Mld
Totale
1,13Mld100,00%1,03Bln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.9,27%104.827.21995.777.485
Vanguard Capital Management, LLC7,08%80.140.05973.221.568
State Street Investment Management4,43%50.075.87045.752.820
Capital Research and Management Company3,91%44.216.02040.398.851
Invesco Capital Management LLC3,02%34.142.69131.195.152
Geode Capital Management, LLC2,45%27.705.79725.313.956
Vanguard Portfolio Management, LLC2,18%24.662.08022.533.003
FMR LLC2,00%22.675.29520.717.737
PRIMECAP Management Company1,70%19.217.23617.558.212
JP Morgan Asset Management1,61%18.175.44016.606.354

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,17%35.839.76832.745.721
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,62%29.660.72127.100.111
Invesco QQQ Trust, Series 12,09%23.590.17521.553.635
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,33%15.049.33513.750.126
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,29%14.582.77913.323.848
Government Pension Fund Global1,24%14.055.59812.842.178
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,24%13.973.54712.767.211
Vanguard Chester Funds - Vanguard PRIMECAP Fund0,99%11.237.36310.267.241
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Value ETF0,95%10.778.6349.848.115
The Platinum Trust - Platinum International Fund0,94%10.673.1559.751.742
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.