Munters Group AB (MTRS)

Valuta in SEK
128,9500
+0,2500(+0,19%)
Chiuso·
Scambiato vicino al minimo di 52 settimane
MTRS non fa parte delle nostre strategie scelte dall’IA. Trova le azioni
Prezzo Giusto
Min-Max gg
123,6500131,2000
52 settimane
123,6500212,4000
Statistiche chiave
Chiusura prec.
128,7
Apertura
125
Min-Max gg
123,65-131,2
52 settimane
123,65-212,4
Volume
846,71K
Volume Medio (3m)
836,38K
Variazione su 1 anno
-12,3981%
Valore contabile / azione
31,02
Fair Value
unlockSblocca
Rialzo Fair Value
unlockSblocca
MTRS Punteggiopro icon
Salute della società
Sblocca
Fair Value
Sblocca Prezzo
Prezzo Giusto
Rialzo
Analisi tecnica
Vendi Adesso
Previsioni
Compra Adesso
Prezzo obiettivo
199,1250
Rialzo
+54,42%
Opinioni degli utenti
Ribassista
Rialzista
ProTips
2 analisti hanno rivisto al ribasso le previsioni sugli utili per il prossimo periodo

Munters Group AB Notizie e Analisi

Continua a leggere

Analisi tecnica

Riassunto
Vendi Adesso
Vendi
Neutrale
Compra
Compra Adesso
Vendi Adesso
Indicatori Tecnici
Vendi Adesso
Media mobile
Vendi Adesso

Previsioni Munters

7 Compra
1 Hold
0 Vendi
Rating:
8 analisti
Sondaggio Generale
Compra Adesso

Prezzo Target 12 mesi secondo gli Analisti:

Media 199,1250
(+54,42% Rialzo)
Solido
ArticoloPosizionePrezzo obiettivoRialzo/RibassoDal prezzo obiettivoAzioneData
Kepler Cheuvreux
Compra180,00+39,59%200,00Mantieni22.09.2026
Kepler Cheuvreux
Compra200,00+55,10%220,00Mantieni27.08.2026
Berenberg
Hold200,00+55,10%185,00Mantieni29.07.2026
Kepler Cheuvreux
Compra220,00+70,61%210,00Mantieni20.07.2026
Kepler Cheuvreux
Compra210,00+62,85%220,00Mantieni22.06.2026

Munters Group AB : Riassunto report utili Q3/2026

  • L'acquisizione ordini è aumentata del 70% su base annua, con il backlog di DCT in crescita del 178% a 2,8 miliardi di SEK; le vendite nette sono salite del 18%, trainate dalla domanda di data center e AirTech.
  • Il titolo è balzato del 10% a $139,05 nel pre-mercato, poiché gli investitori si sono concentrati sulla forte crescita degli ordini nonostante un flusso di cassa operativo negativo dovuto all'accumulo di scorte.
  • Il margine di AirTech è migliorato al 12,9%; la redditività di DCT è stata sotto pressione a causa di problemi alla catena di approvvigionamento e del potenziamento dello stabilimento in Virginia in ritardo di un trimestre rispetto alla tabella di marcia.
  • Il management ha mantenuto l'obiettivo di crescita del 30% per DCT per l'intero anno; margini DCT a doppia cifra alta rimangono l'obiettivo a medio termine man mano che le nuove linee di prodotti si espandono.
  • La leva finanziaria è salita a 3,4x da 3,2x a causa del flusso di cassa negativo; la dismissione di FoodTech è in linea con i piani per essere completata entro la fine del 2024.
Ultimo Aggiornamento: 23.10.2026, 10:16
Leggi il report completo

Utili

Ultime Notizie
23.10.2026
EPS / Previsioni
1,42 / 1,24
Ricavi / Previsioni
4,47Mld / 4,36Mld
Revisioni EPS
Ultimi 90 giorni

Dividendi

Payout ratio
Rapporto di remunerazione (TTM)
Utile trattenuto
EPS 2,90
Rendimento dei dividendi
1,24%
Media settoriale 1,89%
Pagamenti annuali
1,60
All’anno
Crescita a 5 anni
+17,98%
Serie di crescita

Conto Economico MTRS

Compara MTRS con le aziende comparabili e col settore

Dati da comparare
MTRS
Aziende comparabili
Settore
Rapporto
Ratio Prezzo/Utile
44,7x23,5x10,8x
PEG Ratio
0,480,670,03
Price/Book
4,2x4,4x1,4x
Prezzo / Vendite ultimi 12 mesi
1,5x1,8x1,1x
Rialzo (Target analisti)
54,4%16,7%35,8%
Rialzo Fair Value
Sblocca15,4%11,9%Sblocca

Munters Group AB è un fornitore con sede in Svezia di soluzioni per il trattamento dell'aria e il controllo del clima ad alta efficienza energetica, principalmente nei settori alimentare, farmaceutico e dei centri dati. L'azienda è organizzata in quattro aree di business: Trattamento dell'aria, Centri dati, AgHort e Eliminazione della nebbia, e supportata dalle unità Operazioni globali e Servizi globali. Il portafoglio prodotti comprende prese d'aria/ingressi d'aria, sistemi di trattamento dell'aria con controllo della temperatura e dell'umidità, ventilatori e filtri luminosi, scambiatori di calore, riscaldatori, eliminatori di nebbie, tecnologie di controllo dell'inquinamento e di abbattimento dei composti organici volatili per rimuovere liquidi e solventi dall'aria. Il principale azionista della Società è Nordic Capital Fund VII.

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
422,37Mln100,00%54,46Mld
Altri investitori istituzionali
-277,10Mln-20,42%-35,73Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
37,28Mln20,42%4,81Mld
Totale
182,54Mln100,00%23,54Mld

Maggiori Azionisti

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Handelsbanken Sverige Lm Index Fund209,98%383.292.00049.425.503
FAM AB28,57%52.151.0576.724.879

Gli utenti guardano anche

15,88
AL2SI
-2,10%
306,90
EQTAB
-1,60%
320,60
BONEX
-2,02%
74,60
HEM
-2,61%

FAQ

Quotazione Munters in tempo reale?

128,9500 (ultimo prezzo MTRS oggi).

Borsa dov'è quotato il titolo MTRS?

Borsa di Borsa di Stoccolma (MTRS).

Codice ISIN Munters?

Il codice ISIN di MTRS è SE0009806607.

Rendimento dividendi Munters?

1,2%%.

Capitalizzazione Munters?

Ad oggi è 23,5400Mld.

Qual è l’utile per azione (TTM) di Munters?

L’EPS Munters è 2,90 (TTM).

Prossima data di rilascio utili Munters?

La prossima data stacco Munters è il 28.01.2027.

Quanti dipendenti ha Munters?

Munters ha 5511 dipendenti.

Qual è l’attuale trading status di Munters (MTRS)?

Alla data del 08.11.2026, Munters (MTRS) è scambiato al prezzo di 128,9500, con una precedente chiusura a 128,7000. L’azione ha oscillato nel range giornaliero tra 123,6500 e 131,2000, mentre il range a 52-settimane va da 123,6500 a 212,4000.

Qual è il prezzo target di Munters (MTRS) secondo gli analisti?

Il prezzo target medio a 12 mesi per Munters è di SEK199,1250, con una massimo stimato di SEK218 e un minimo stimato di SEK180. Gli analisti di 7 raccomandano di acquistare il titolo, mentre quelli di 0 suggeriscono di venderlo, portando a un rating complessivo di Compra Adesso. Il titolo ha un potenziale di +54,42% Rialzo.
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.