Nike Inc (NKE)

Valuta in USD
37,13
-0,01(-0,03%)
Chiuso·
37,15+0,02(+0,05%)
·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
519,70Mln34,99%19,30Mld
Altri investitori istituzionali
462,35Mln31,13%17,17Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
503,25Mln33,88%18,69Mld
Totale
1,49Mld100,00%55,15Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Capital Research and Management Company5,79%86.005.1703.193.372
Vanguard Capital Management, LLC5,73%85.043.4053.157.662
BlackRock, Inc.5,51%81.814.4903.037.772
State Street Investment Management4,28%63.598.7892.361.423
Vanguard Portfolio Management, LLC3,08%45.777.5791.699.722
Geode Capital Management, LLC1,97%29.258.5031.086.368
UBS Asset Management AG1,60%23.764.273882.367
Wellington Management Group LLP1,50%22.208.933824.618
Harris Associates L.P.0,97%14.403.570534.805
FMR LLC0,91%13.572.457503.945

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF2,57%38.121.6291.415.456
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,13%31.571.8981.172.265
American Balanced Fund1,37%20.414.925758.006
The Income Fund of America1,12%16.614.197616.885
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,08%16.006.030594.304
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,04%15.510.730575.913
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,00%14.883.199552.613
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap ETF0,87%12.973.361481.701
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Value ETF0,77%11.458.913425.469
Government Pension Fund Global0,69%10.273.622381.460
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.