Pfizer Inc (PFE)

Valuta in USD
29,87
-0,25(-0,81%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
1,87Mld32,72%54,91Mld
Altri investitori istituzionali
2,03Mld35,55%59,65Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
1,81Mld31,73%53,24Mld
Totale
5,7Mld100,00%167,8Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.9,29%529.670.43315.593.498
Vanguard Capital Management, LLC7,09%404.155.72111.898.344
State Street Investment Management5,39%307.090.8979.040.756
Geode Capital Management, LLC2,37%135.275.7823.982.519
Vanguard Portfolio Management, LLC2,09%119.235.0303.510.279
Fisher Asset Management, LLC1,91%109.067.2913.210.941
Morgan Stanley1,20%68.224.7882.008.538
Norges Bank Investment Management1,08%61.505.5861.810.724
Northern Trust Global Investments1,04%59.084.5731.739.450
Massachusetts Financial Services Company0,99%56.551.0111.664.862

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,18%181.148.1095.333.000
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,63%149.689.3914.406.856
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,33%75.946.8892.235.876
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,29%73.699.7502.169.721
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,24%70.581.6112.077.923
Government Pension Fund Global1,03%58.503.1951.722.334
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Value ETF0,96%54.478.1071.603.835
The Select Sector SPDR Trust - State Street Health Care Select Sector SPDR ETF0,71%40.323.4011.187.121
Vanguard Institutional Index Funds - Vanguard Institutional Index Fund0,53%30.149.543887.603
Vanguard Fiduciary Trust Co - Institutional 500 Index Trust0,46%25.993.497765.249
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.