Ponsse (PON1V)

Valuta in EUR
21,100
+0,300(+1,44%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
2,60Mln9,30%54,89Mln
Altri investitori istituzionali
3,28Mln11,72%69,18Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
22,10Mln78,99%466,35Mln
Totale
27,98Mln100,00%590,42Mln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Nordea Investment Management, AB6,18%1.728.62936.474
Skandinaviska Enskilda Banken AB (publ)2,31%646.94913.651
Keskinäinen Eläkevakuutusyhtiö Ilmarinen1,52%426.0008989
Keskinäinen vakuutusyhtiö Eläke-Fennia1,48%412.7658709
Keskinäinen työeläkevakuutusyhtiö Varma1,39%389.0008208
Einari Vidgrén Foundation1,39%388.0008187
Evli Fund Management Company Ltd.0,91%255.4115389
Seb Fund 3 - Seb Finland Small Cap Fund0,76%212.0004473
SEB Funds AB0,76%212.0004473
Aktia Kapitalforvaltning Ab0,71%200.0004220

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Nordea Nordic Small Cap Fund6,18%1.728.62936.474
Evli Suomi Pienyhtiöt0,91%255.4115389
Aktia Capital0,71%200.0004220
Nordea 1, SICAV - Nordic Equity Small Cap Fund0,33%91.1331923
Säästöpankki - Kotimaa0,28%79.3921675
DFA Investment Trust Company - Continental Small Company Series0,25%69.6481470
DFA Investment Dimensions Group Inc. - International Core Equity 2 Portfolio0,17%47.190996
Proprius Partners Micro Finland0,11%30.000633
Pensionifond LHV L0,09%23.989506
Seligson & Co Suomi indeksirahasto0,04%12.483263
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.