Realtek Semiconductor Corp (2379)

Valuta in TWD
778,00
+20,00(+2,64%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
246,26Mln47,77%183,71Mld
Altri investitori istituzionali
69,50Mln13,48%51,85Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
199,75Mln38,75%149,01Mld
Totale
515,51Mln100,00%384,57Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Yuanta Securities Investment Trust Co., Ltd.6,79%35.022.16226.126.533
Cathay Securities Investment Trust Co., LTD5,57%28.732.00021.434.072
Capital Investment Trust Corporation5,01%25.845.96919.281.093
Cotek Pharmaceutical Industry Co., Ltd.4,30%22.146.60416.521.367
BlackRock, Inc.4,29%22.134.93616.512.662
Vanguard Capital Management, LLC4,15%21.371.01315.942.776
Nan Shan Life Insurance Co., Ltd.2,92%15.078.00011.248.188
JP Morgan Asset Management2,48%12.764.3929.522.236
First Sentier Investors (Australia) IM Ltd2,25%11.587.0008.643.902
Fubon Life Insurance Co., Ltd2,01%10.353.0007.723.338

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Cathay Securities Investment Trust Co Ltd - Taiwan Esg Sustainable High Yield ETF5,00%25.778.48319.230.748
Yuanta/P-shares Taiwan Dividend Plus ETF4,82%24.866.80618.550.637
Capital Investment Trust Corp.- Capital TIP Customized Taiwan Select High Dividend ETF4,33%22.333.02416.660.436
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,39%7.181.9265.357.717
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,33%6.840.5575.103.056
Yuanta/P-shares Taiwan Top 50 ETF1,28%6.616.6664.936.033
First Sentier Investors Global Umbrella Fund plc - FSSA Asian Equity Plus Fund1,12%5.757.0004.294.722
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF1,07%5.503.1104.105.320
United Taiwan High Dividend Recovery 30 ETF1,03%5.303.0553.956.079
Government Pension Fund Global1,01%5.192.8303.873.851
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.