STAAR Surgical Company (STAA)

Valuta in USD
22,26
+0,42(+1,92%)
Chiuso·
22,260,00(0,00%)
·
STAA non fa parte delle nostre strategie scelte dall’IA. Trova le azioni
Prezzo Giusto
Min-Max gg
21,9522,44
52 settimane
15,5935,87
Statistiche chiave
Chiusura prec.
21,84
Apertura
22,03
Min-Max gg
21,95-22,44
52 settimane
15,59-35,87
Volume
610,62K
Volume Medio (3m)
995,18K
Variazione su 1 anno
-8,244%
Valore contabile / azione
7,34
Fair Value
unlockSblocca
Rialzo Fair Value
unlockSblocca
STAA Punteggiopro icon
Salute della società
Sblocca
Fair Value
Sblocca Prezzo
Prezzo Giusto
Rialzo
Prezzo obiettivo
28,00
Rialzo
+25,79%
Opinioni degli utenti
Ribassista
Rialzista
ProTips
Prevista crescita del reddito netto quest’anno

STAAR Surgical Company Notizie e Analisi

Continua a leggere

Analisi tecnica

Riassunto
Vendi Adesso
Vendi
Neutrale
Compra
Compra Adesso
Compra Adesso
Indicatori Tecnici
Compra Adesso
Media mobile
Compra

Previsioni STAAR Surgical

4 Compra
6 Hold
1 Vendi
Rating:
11 analisti
Sondaggio Generale
Compra

Prezzo Target 12 mesi secondo gli Analisti:

Media 28,00
(+25,79% Rialzo)
Solido
ArticoloPosizionePrezzo obiettivoRialzo/RibassoDal prezzo obiettivoAzioneData
Stifel
Compra31,00+39,26%28,00Upgrade29.09.2026
Stifel
Hold28,00+25,79%31,00Mantieni17.08.2026
Jefferies
Hold28,00+25,79%29,00Mantieni13.08.2026
Piper Sandler
Hold33,00+48,25%-Mantieni13.08.2026
UBS
Vendi19,00-14,65%20,00Mantieni13.08.2026

STAAR Surgical Company : Riassunto report utili Q2/2026

  • I ricavi del secondo trimestre sono balzati del 111% su base annua a 93,5 milioni di dollari, superando le stime, ma l'EPS di 0,16 dollari ha mancato le previsioni di consenso di 0,22 dollari del 27%, mettendo sotto pressione le azioni nell'after-hours.
  • Le vendite in Cina sono aumentate di oltre il 100% su base annua a 52,3 milioni di dollari, trainando la crescita; la domanda di EVO+ ha superato l'offerta, rappresentando ora un terzo del volume di unità in Cina a prezzi premium.
  • L'azienda è tornata alla redditività con un utile netto di 8,1 milioni di dollari rispetto a una perdita di 16,8 milioni di dollari l'anno scorso; il margine lordo è migliorato al 74,5%, e ha chiuso il trimestre con 181,5 milioni di dollari in contanti e zero debiti.
  • Il management prevede che i ricavi della Cina nel terzo trimestre diminuiranno sequenzialmente a causa della stagionalità; i vincoli di fornitura di EVO+ dovrebbero attenuarsi entro la fine del terzo trimestre, con una previsione di crescita dei ricavi per l'intero anno 2026 del 39%.
  • Il CEO Foust ha annunciato piani per diversificare oltre il modello a prodotto singolo, assumendo un Chief Technology Officer; l'obiettivo è raggiungere il 100% di produzione svizzera per le spedizioni in Cina entro fine anno per mitigare i dazi.
Ultimo Aggiornamento: 13.08.2026, 00:34
Leggi il report completo

Utili

Ultime Notizie
12.08.2026
EPS / Previsioni
0,16 / 0,14
Ricavi / Previsioni
93,5Mln / 90,17Mln
Revisioni EPS
Ultimi 90 giorni

Conto Economico STAA

Compara STAA con le aziende comparabili e col settore

Dati da comparare
STAA
Aziende comparabili
Settore
Rapporto
Ratio Prezzo/Utile
290,8x14,0x−0,3x
PEG Ratio
2,81−0,080,00
Price/Book
3,1x1,8x2,6x
Prezzo / Vendite ultimi 12 mesi
3,3x1,9x2,9x
Rialzo (Target analisti)
25,2%26,9%64,3%
Rialzo Fair Value
Sblocca24,1%10,0%Sblocca

STAAR Surgical Company progetta, sviluppa, produce e vende lenti impiantabili per l'occhio e sistemi di applicazione utilizzati per introdurre le lenti nell'occhio. È un produttore di lenti utilizzate in tutto il mondo nella chirurgia correttiva o refrattiva. Vende i suoi prodotti in circa 75 Paesi, con una distribuzione diretta in Giappone, Germania, Spagna, Stati Uniti, Canada, Regno Unito e Singapore, e una combinazione di distribuzione diretta e distribuzione indipendente in Cina, Corea, India, Francia, Benelux e Italia. L'impianto di produzione di Monrovia, in California, produce la famiglia di lenti impiantabili Visian, tra cui le ICL EVO Visian, le lenti intraoculari precaricate per cataratta in silicone e i sistemi di iniezione. Il suo stabilimento di produzione di Brugg, in Svizzera, gestisce un'attività amministrativa, distributiva e operativa attraverso la sua consociata, STAAR Surgical AG. In Giappone gestisce strutture amministrative e di distribuzione attraverso la sua controllata STAAR Japan Inc.

Settore
Salute
Dipendenti
921

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
12,41Mln24,76%271,12Mln
Altri investitori istituzionali
66,92Mln75,24%1,46Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
0,000,00%0,00
Totale
79,33Mln100,00%1,73Mld

Maggiori Azionisti

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Broadwood Partners LP32,16%16.123.842352.145
Broadwood Capital, Inc.32,16%16.123.842352.145

Gli utenti guardano anche

65,63
ESAB
+1,66%
30,69
WMG
+6,16%
36,57
MDLN
+1,78%
34,31
FIZZ
+2,30%
47,09
SLG
+2,28%

FAQ

Quotazione STAAR Surgical in tempo reale?

22,26 (ultimo prezzo STAA oggi).

Borsa dov'è quotato il titolo STAA?

Borsa di Borsa di NASDAQ (STAA).

Capitalizzazione STAAR Surgical?

Ad oggi è 1,10Mld.

Qual è l’utile per azione (TTM) di STAAR Surgical?

L’EPS STAAR Surgical è 0,077 (TTM).

Prossima data di rilascio utili STAAR Surgical?

La prossima data stacco STAAR Surgical è il 04.11.2026.

Quanti dipendenti ha STAAR Surgical?

STAAR Surgical ha 921 dipendenti.

Qual è l’attuale trading status di STAAR Surgical (STAA)?

Alla data del 16.10.2026, STAAR Surgical (STAA) è scambiato al prezzo di 22,26, con una precedente chiusura a 21,84. L’azione ha oscillato nel range giornaliero tra 21,95 e 22,44, mentre il range a 52-settimane va da 15,59 a 35,87.

Qual è il prezzo target di STAAR Surgical (STAA) secondo gli analisti?

Il prezzo target medio a 12 mesi per STAAR Surgical è di USD28,00, con una massimo stimato di USD37 e un minimo stimato di USD19. Gli analisti di 4 raccomandano di acquistare il titolo, mentre quelli di 1 suggeriscono di venderlo, portando a un rating complessivo di Compra. Il titolo ha un potenziale di +25,79% Rialzo.

Qual è il prezzo premarket di STAA ?

Il prezzo delle azioni STAA premarket è di 21,77. Il volume delle azioni prima dell’apertura del mercato è di 2180,00, e il titolo ha registrato un calo di -0,07, pari al -0,32%.
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.