Sun International Ltd (SUIJ)

Valuta in ZAR
4.438
-7(-0,16%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
57,80Mln24,00%2,49Mld
Altri investitori istituzionali
48,19Mln20,01%2,07Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
134,85Mln55,99%5,80Mld
Totale
240,84Mln100,00%10,36Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Value Capital Partners (Pty) Ltd17,14%41.290.0301.775.884
Allan Gray Proprietary Ltd.6,85%16.508.801710.044
Ninety One UK Limited5,04%12.132.336521.812
Vanguard Capital Management, LLC1,97%4.753.380204.443
Abax Investments Proprietary Limited1,76%4.245.460182.597
Dimensional Fund Advisors LP1,34%3.222.967138.620
Bateleur Capital Proprietary Limited1,31%3.164.892136.122
BNY Asset Management0,85%2.039.55687.721
State Street Investment Management0,75%1.801.32377.475
Prescient Investment Management Pty Ltd0,70%1.697.70973.018

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Allan Gray Balanced Fund4,05%9.753.435419.495
Allan Gray Equity Fund1,76%4.235.583182.172
Ninety One Emerging Companies Fund0,91%2.192.62894.305
Bateleur Flexible Prescient Fund0,82%1.967.14084.607
Nedgroup Investments Entrepreneur Fund0,79%1.900.00081.719
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,71%1.708.88373.499
Government Pension Fund Global0,69%1.668.09871.745
Prescient Optimised Income Fund0,69%1.650.00070.967
Nedgroup Investments Opportunity Fund0,67%1.604.51769.010
Allan Gray Stable Fund0,66%1.584.59568.153
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.